11 209
Мухин Ю.И.
4.75

Написал я в свое время книгу «Законы власти и управления людьми». Толстую. А тут меня попросили ее сократить до небольшой статьи. Это невозможно. Тогда я решил не сокращать, а дать то, что изложено в книге, в виде тезисов. А потом подумал, почему бы с этими тезисами не ознакомить читателей и получить их отзывы? Итак.
 

ТЕОРИЯ УПРАВЛЕНИЯ
 

5 427
Мухин Ю.И.
5

Где преступления?
Указанием судам: «вопрос о том, имело ли место использование средства массовой информации для совершения уголовно наказуемых деяний, следует решать с учетом вступившего в законную силу приговора или иного судебного решения по уголовному делу», - Верховный Суд практически вбил осиновый кол в «борьбу с экстремизмом». Действительно, на момент, когда я пишу эти строки, в списке запрещенной судами экстремисткой литературы уже 676 произведений (полюбуйтесь на этот список http://www.minjust.ru/ru/activity/nko/fedspisok/). А где преступления, которые доказывали бы, что эти произведения были использованы для их совершения, где вступившие в силу приговоры?

12 346
Мухин Ю.И.
4.5

(Окончание. Начало(1) Начало(2))

Коллективное руководство

Любое мало-мальски сложное понятие, потому и сложное, что имеет много аспектов, выходящих за рамки слова, описывающего это понятие. Особенно, если это иностранное слово, не имеющее корней в родном языке.

Скажем, понятие «демократия» описывает государственные органы, над которыми народ имеет власть (демос – народ и кратос – власть), и которые по этой причине служат только интересам народа. Пока демократия существовала в пределах греческого полиса в несколько тысяч человек, это было очевидным. По мере внедрения этого понятия в практику многомиллионных государств, смысл демократии начисто утерян и заменен понятием «выборы государственных органов». Смысл утерян до такой степени, что когда АВН говорит, что для получения власти (создания демократии) народ должен получить право поощрять и наказывать власть, то против этого выступают те, кто искренне считает себя демократом.

3 051
<a href="http://duel.ru/">Дуэль</a>
5

Под впечатлением от расширенного Совета Ассамблеи 30 мая и года существования Ассамблеи должен высказаться по главной нашей проблеме - по неумению руководить.

Такой мой вывод обязан вызвать большое недоумение у депутатов, а, скорее, вообще неприятие и отрицание этакой моей глупости - как это мы не умеем руководить?! А те, кто были депутатами Съезда Советов в конце 80-х, или депутаты Госдум всех созывов по наши дни, они что - умнее нас, лучше нас? Дело обстоит еще хуже: не они умнее и лучше нас, а мы не лучше их. И Россия ничего не выиграет от замены их на нас - от нашего безмозглого руководства России станет еще хуже, а наша честность, вернее сказать, пока декларируемая оставшимися депутатами честность, умения руководить не заменит - хороший человек это не профессия.